Пятница, 29.03.2024, 12:49
Главная Мой профиль Выход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Меню сайта
В мире литературы

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой за Москву
17:31
Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой за Москву

В рамках реализации программы патриотического воспитания для членов кружка «Патриот» проведёно мероприятие «Мы беспощадный путь к Берлину открыли битвой за Москву».

И услыхал весь мир слова

Великие, простые.

Врага отбросила Москва-

спасена Россия!

(А. Твардовский)

 

В декабре отмечается День памяти Неизвестного солдата и очередная дата разгрома немецких войск под Москвой. В ходе мероприятия члены кружка посмотрели презентацию и познакомились с информацией об обороне Москвы и истории создания Могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены.

Народ всегда гордился любимой столицей. Москва – не просто город, это живая история России.

Осенью 1941 года враг, подобно свинцовой туче, приближался к столице. Немецкие солдаты самоуверенно шли по обожжённой русской земле, мечтая повелевать всем миром. О долгожданной победе фюрер собирался лично оповестить с трибуны Красной площади. В официальных документах фашистской Германии была детально расписана церемония предстоящих «московских торжеств».

Вот одно из писем немецкого солдата, написанных осенью 1941 г.: «Дорогая жена, благодаря гению фюрера мы уже совсем рядом с русской столицей. Еще один – два хороших ударчика – этот колосс на глиняных ногах рухнет. Правда, русские сражаются сейчас с особой яростью. Каждое село, каждый дом стоит нам крови. Но люди из нашего взвода рвутся к цели, и ничто их не остановит».

Ребята узнали, кто же противостоял солдатам вермахта осенью 1941 г.

Битва под Москвой была отмечена массовым героизмом и самопожертвованием наших людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях, 40 частям и соединениям было присвоено звание гвардейских, 36 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 181 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Заранее подготовленный ученик рассказал о подвиге Зои Космодемьянской.В памяти народной так и осталась школьницей 201-й московской школы партизанка Зоя Космодемьянская, погибшая при выполнении боевого задания.

Следующая страница была посвящена подвигу Героев- панфиловцев. Группа истребителей танков 1077-го стрелкового полка 316-й дивизии совершила 16 ноября бессмертный подвиг у разъезда Дубосеково (восточнее Волоколамска). 28 героев во главе с политруком Клочковым приняли на себя удар 50 вражеских танков и не отступили. Четыре часа длился легендарный бой. 18 танков и десятки солдат потерял здесь враг, но прорвать оборону не удалось. Из 28 героев – панфиловцев в живых остались 5 человек.

Измотав противника, 5-6 декабря советские войска перешли в контрнаступление. Первыми обрушили огонь на врага «Катюши».

6 декабря в радиосводке «От Советского информбюро» прозвучал голос Ю. Левитана: «В результате начатого наступления ударные группировки врага разбиты и поспешно отходя, бросая технику, вооружение, неся громадные потери!»

Немецко-фашистские войска были отброшены от Москвы на запад на 150-300 километров. Красная Армия освободила 11 тысяч населенных пунктов. Под Москвой потерпели поражение 38 немецких дивизий.

8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Москвы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Москве было присвоено почетное звание «Город – герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В конце мероприятия ребята имели возможность познакомиться с подборкой книг о ВОВ и о битве под Москвой. Завершилось мероприятие чтением стихов А.Суркова, А.Твардовского, А Кузнецова.

Давайте в памятные дни

Защитников Отчизны вспомним,

Поклон им всем наш до земли,

И будем их во всем достойны!

И как достойные сыны,

Наследники отцовской славы,

Беречь, что сделали они

Во имя мира и державы.

А. Кузнецов.

 

 

Руководитель кружка Догадина О.В.

Просмотров: 213 | Добавил: kalmikova | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Доска объявлений
С 01 апреля 2023 года будет организован приём в 1-й класс
МБОУ: Краснодонская ООШ
на 2023 -2024 уч.г.

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Трудно? Позвони!

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 81
Архив записей
Запись в первый класс
www.gosuslugi.ru/600426/1/form
МБОУ: Краснодонская ООШ

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz